La méthode des quatre chiffres qui transforme une plaque signalétique en facture de diesel mensuelle — avec des exemples concrets de 120 kW à 400 kW
Pour calculer la consommation de carburant d'un groupe électrogène diesel, multipliez la consommation de carburant à pleine charge du moteur (en litres par heure) par un facteur de charge, puis multipliez par le nombre d'heures de fonctionnement et le prix local du diesel. Un groupe électrogène diesel consomme environ 210 à 215 g de carburant par kWh à 100 % de charge, et le facteur de charge pratique à une charge de 50 à 75 % est d'environ 0,38 à 0,65 de la consommation à pleine charge. Un chiffre, trois multiplications — c'est tout le calcul.
Chaque devis de groupe électrogène diesel se termine par la même question : « mais combien cela va-t-il me coûter à faire fonctionner ? » La réponse honnête est que le prix de la machine est un montant unique, tandis que la facture de carburant arrive chaque mois pendant les quinze prochaines années. Réussir ce calcul rapporte plus que de négocier une remise.
Trois données alimentent l'ensemble du modèle : la consommation de carburant à pleine charge du moteur, le facteur de charge auquel vous fonctionnez réellement et les heures de fonctionnement. Tout le reste est un multiplicateur.
Pour une estimation rapide par ordre de grandeur avant d'avoir la fiche technique en main, utilisez le raccourci de consommation spécifique :
Ce chiffre de densité n'est pas une estimation. La norme EN 590, la spécification européenne du diesel, définit la densité à 15 °C comme 0,820–0,845 kg/L, avec 0,830–0,835 kg/L en valeur typique. Utilisez 0,835 pour les climats chauds et 0,845 pour les mélanges d'hiver facilitant les démarrages à froid.
La plupart des estimations de carburant faussent avant même que l'arithmétique ne commence, car le mauvais chiffre est extrait de la fiche technique. Trois chiffres comptent :
Il s'agit du véritable chiffre d'économie du moteur, qui est indépendant de la taille. Les diesels industriels modernes turbocompressés avec interrefroidisseur se situent généralement à 205–220 g/kWh à pleine charge. Les unités atmosphériques plus anciennes peuvent atteindre 240–260 g/kWh. Lors de la comparaison de deux fournisseurs, ce chiffre unique tranche le débat.
Déjà converti en volume, prenant déjà en compte la charge de l'alternateur. Prenez-le directement dans la fiche technique du groupe électrogène, et non dans celle du moteur. La différence entre les deux est de 10 à 18 % et correspond entièrement aux pertes de l'alternateur et du ventilateur.
La norme ISO 8528-1:2018 définit ces quatre puissances, et elles ne sont pas interchangeables. Un groupe de secours d'urgence (ESP) est limité à 200 heures par an; un groupe de puissance principale (PRP) fonctionne un nombre d'heures illimité avec un facteur de charge moyen sur 24 heures plafonné à 70 % et une tolérance de surcharge de 10 % pendant une heure sur douze. Évaluer le carburant à partir de la puissance de secours sous-estime la consommation d'environ un dixième — et si vous faites fonctionner un groupe de classe de secours comme source d'alimentation principale, vous sortez de sa plage de conception.
| Classe de puissance | Heures max / an | Charge moyenne sur 24 h | Surcharge | Utilisation type |
|---|---|---|---|---|
| COP — Continue | Illimitée | 70–100 %, constante | Aucune | Centrales de base, réseaux insulaires |
| PRP — Principale | Illimitée | ≤ 70 % | 10 % pendant 1 h / 12 h | Sites isolés, camps miniers, réseaux peu fiables |
| LTP — Temps limité | ≤ 500 | Jusqu'à 100 % | Aucune | Effacement des pointes, réduction de charge |
| ESP — Secours | ≤ 200 | ≤ 70 % | Aucun | Hôpitaux, centres de données, bâtiments |
Source : ISO 8528-1:2018, Groupes électrogènes à courant alternatif entraînés par moteurs alternatifs à combustion interne — Partie 1 : Application, caractéristiques et performances. La révision de 2018 a également introduit les puissances DCP (data centre power) et MAX.
C'est la partie que presque tous les calculateurs en ligne interprètent mal. La consommation de carburant n'est pas proportionnelle à la charge, car une grande partie de la combustion sert à vaincre les frottements internes, à entraîner la pompe à eau, la pompe à huile et le ventilateur de refroidissement — des coûts qui existent que vous tiriez ou non du courant.
Une approximation d'ingénierie pratique largement utilisée dans l'industrie prend la forme :
Application à trois groupes électrogènes réels de notre gamme de production actuelle :
Tableau 1 — Consommation horaire de carburant et consommation spécifique par charge
| Groupe électrogène | Pleine charge L/h (PRP) |
Charge de 25 % L/h |
Charge à 50% L/h |
Charge à 75% L/h |
Charge à 100% L/h |
|---|---|---|---|---|---|
| 120 kW / 150 kVA Perkins 1106A-70TAG2 |
33,4 | 6,5 | 12,9 | 21,8 | 33,4 |
| 200 kW / 250 kVA Cummins 6CTAA8.3-G9 |
57,0 | 11,0 | 21,9 | 37,3 | 57,0 |
| 400 kW / 500 kVA Cummins QSZ13-G3 |
101,0 | 19,6 | 38,9 | 66,0 | 101,0 |
Valeurs à pleine charge tirées directement des fiches techniques publiées par ZTA Power ; valeurs à charge partielle dérivées à l'aide de la courbe de facteur de charge ci-dessus et recoupées avec les cartes de carburant spécifiques au moteur.
Tableau 2 — Efficacité par kWh : le point optimal n'est pas à pleine charge
| Groupe électrogène | à 25 % de charge | à 50 % de charge | à 75 % de charge | à 100 % de charge |
|---|---|---|---|---|
| 120 kW / 150 kVA | 180 g/kWh | 179 g/kWh | 203 g/kWh | 232 g/kWh |
| 200 kW / 250 kVA | 184 g/kWh | 183 g/kWh | 207 g/kWh | 238 g/kWh |
| 400 kW / 500 kVA | 163 g/kWh | 162 g/kWh | 184 g/kWh | 211 g/kWh |
Consommation spécifique = litres horaires × 835 g/L ÷ kW délivrés. La conversion suppose une densité du gazole de 0,835 kg/L selon la norme EN 590.
Le carburant est le poste principal, mais le coût d'exploitation total comprend quatre lignes. Les clients qui ne budgétisent que le carburant sont généralement surpris la deuxième année, lorsque les intervalles d'entretien de 500 heures commencent à s'accumuler au sein d'une flotte multi-unités.
Carburant (70–85 %). Calculé avec la méthode ci-dessus. La seule ligne qui varie directement en fonction des heures — et la seule que vous pouvez réellement réduire grâce au bon dimensionnement et à la gestion de la charge.
Huile de lubrification (3–6 %). L'intervalle de vidange est défini par le fabricant d'origine du moteur, généralement 500 heures sur les unités Cummins 6CTA et Perkins série 1100. Un moteur industriel à 6 cylindres contient environ 20 à 24 litres d'huile de carter ; ajoutez 10 à 15 % pour le remplacement du filtre et l'appoint entre les vidanges.
Filtres et consommables (3–6 %). Filtre à carburant, filtre à air, filtre à huile, conditionneur de liquide de refroidissement et inspection des courroies, tous sur le même cycle de 500 heures. Les filtres à air sont l'élément le plus souvent sous-estimé sur les chantiers poussiéreux ; les applications minières et de construction peuvent réduire de moitié l'intervalle nominal.
Main-d'œuvre et temps d'arrêt (5–10 %). Généralement un forfait de déplacement plus un taux horaire, de sorte que la maintenance planifiée est beaucoup moins coûteuse que la réparation corrective. Un groupe électrogène entretenu à temps atteint 20 000 heures et plus avant une révision majeure ; un groupe poussé jusqu'à la panne ne le fait généralement pas.
Tableau 3 — Coût annuel du carburant calculé, 400 kW de puissance principale à trois points de charge
| Point de fonctionnement | L/h | Litres / 1 000 h | Coût à USD 0,90/L | vs 75 % de charge |
|---|---|---|---|---|
| 1 000 h à 50 % de charge (200 kW) | 38,9 | 38 885 | USD 34 997 | −41 % |
| 1 000 h à 75 % de charge (300 kW) | 66,0 | 66 029 | USD 59 426 | référence |
| 1 000 h à 100 % de charge (400 kW) | 101,0 | 101 000 | USD 90 900 | +53 % |
Prix du diesel indiqué à titre de référence neutre ; substituez votre prix de carburant rendu. Valeurs arrrondies.
Lisez attentivement ce tableau, car il dissimule une décision commerciale. Fonctionner à 50 % de charge coûte 41 % de moins en termes absolus, mais fournit la moitié de l'énergie. Par kWh, la plage de 50 à 75 % est là où l'argent est efficace ; la dépense absolue est fonction de la quantité d'énergie que vous devez réellement produire.
La formule est simple. La réalité ne l'est pas. Ces cinq variables modifient systématiquement une estimation de carburant de 10 à 40 %, et chacune d'elles devrait être discutée avant qu'un groupe électrogène ne soit spécifié.
| Intrant | Effet sur la consommation | Comment le corriger |
|---|---|---|
| Profil de forme de la charge | Une charge stable de 70 % est plus efficace qu'une alternance de 20 % et de 100 %. Chaque variation traverse deux fois la zone de faible efficacité. | Demandez un journal de charge de 24 heures. Si vous n'en avez pas, installez un enregistreur de données pendant deux semaines avant de commander. |
| Altitude | Au-dessus de 1 000 m, la puissance diminue d'environ 3 % par tranche de 500 m. Le pourcentage de charge augmente pour une même demande en kW, poussant le moteur vers sa pleine charge. | Appliquez le tableau de déclassement du fabricant du moteur, puis replotez le point de charge sur la courbe. |
| Température ambiante | Au-dessus de 40 °C, environ 3 % de réduction de puissance par tranche de 5 °C, plus une consommation accrue du ventilateur de refroidissement. | Spécifiez la condition de conception ambiante sur le site, et non au port de départ. |
| Qualité du carburant | Un diesel à haute teneur en soufre ou contaminé augmente la consommation, encrasse les injecteurs et raccourcit la durée de vie des filtres. L'infiltration d'eau est la principale cause de pannes du système de carburant. | Spécifiez la norme EN 590 ou ASTM D975 et installez un séparateur eau-carburant — une option standard sur chaque groupe ZTA. |
| Longues périodes de ralenti | Fonctionner à moins de 30 % de charge pendant des périodes prolongées provoque un glaçage des cylindres : du carburant non brûlé et du carbone s'accumulent dans l'échappement et diluent l'huile. | Appliquez une règle de charge minimale de 40 à 50 %, ou ajoutez un banc de charge. La sous-charge est plus dommageable qu'une surcharge légère. |
Les calculs vous mènent à la spécification. La mesure vous indique si la machine sur votre fondation se comporte correctement. Trois méthodes, par ordre croissant de rigueur :
Remplissez le réservoir journalier jusqu'à un niveau repéré, notez l'horamètre, faites fonctionner pendant une période définie, refaites le plein jusqu'au même repère à l'aide d'un récipient gradué. Divisez les litres par les heures. Faites cela sur au moins trois jours pour lisser la variation de charge.
Les contrôleurs modernes enregistrent directement les kWh et le carburant consommé. Le Deepsea DSE6120 control panel fourni en standard sur les groupes ZTA comprend un journal configurable de 100 événements, un suivi cumulé kWh/kVAh/kVArh et un moniteur d'utilisation du carburant — suffisant pour établir un rapport de consommation mensuel sans acheter d'instruments. Exportez le journal chaque trimestre et comparez les g/kWh par rapport à la fiche technique. Une dérive supérieure à 8 % indique l'usure des injecteurs ou un filtre à air encrassé.
Pesez l'alimentation en carburant sur une balance, faites fonctionner à des paliers de charge fixes pendant un temps fixe, pesez à nouveau. C'est ainsi que les fabricants de moteurs établissent leurs courbes publiées, et que nos propres tests de réception en usine sont réalisés sur chaque unité avant l'emballage — détails dans l'étude de cas ci-dessous.
Un groupe électrogène de 120 kW / 150 kVA construit autour du Perkins 1106A-70TAG2 et d'un alternateur Leroy-Somer est testé sur notre plancher à Xiamen avant l'expédition, et pas seulement assemblé et mis en caisse. Le test de charge fait passer l'unité par 25 %, 50 %, 75 % et 100 % de la puissance principale par paliers, en maintenant chaque point jusqu'à ce que la température du liquide de refroidissement et de l'huile se stabilise, puis en enregistrant la consommation de carburant par rapport à une alimentation étalonnée.
Voir la spécification complète pour le groupe électrogène Perkins 120 kW / 150 kVA →
Envoyez-nous votre journal de charge de 24 heures — ou simplement le kW de pointe, le kW moyen et votre prix du diesel — et nos ingénieurs vous renverront un calcul d'une page avec la consommation horaire, le coût mensuel du carburant et la classe de puissance recommandée. Sans engagement, sans script de vente.
Parcourir les groupes électrogènes diesel, de 10 kW à 1 200 kW →
Q.Combien de carburant un groupe électrogène diesel consomme-t-il par heure ?
Un groupe électrogène diesel consomme environ 0,21 litre par kWh à pleine charge, donc un groupe de 100 kW consomme environ 21 L/h, un groupe de 200 kW environ 42–57 L/h, et un groupe de 400 kW environ 100 L/h à puissance principale. À mi-charge, ce chiffre tombe à environ 38 % de la consommation à pleine charge, et non 50 %, car les pertes fixes du moteur ne disparaissent pas.
Q.Quelle est la formule pour calculer le coût de fonctionnement d'un groupe électrogène diesel ?
Coût de fonctionnement par heure = consommation horaire de carburant (L/h) × prix du diesel (USD/L). Ajoutez l'huile, les filtres et la main-d'œuvre d'entretien pour obtenir le coût total de possession. Pour la budgétisation annuelle : coût horaire × heures de fonctionnement par an, puis ajoutez la maintenance programmée toutes les 500 heures de fonctionnement.
Q.Est-il plus économique de faire fonctionner un groupe électrogène à 50 % ou à 100 % de charge ?
Par kWh fourni, la plage de 50 à 75 % est la plus économique : un groupe de 400 kW consomme 162 g/kWh à 50 % de charge contre 211 g/kWh à 100 %. La dépense absolue en carburant reste inférieure à 50 % car vous produisez moins d'énergie. En dessous de 30 % de charge, l'efficacité et la santé du moteur se détériorent toutes les deux.
Q.Combien de litres y a-t-il dans une tonne de diesel ?
À la plage de densité de référence EN 590 de 0,820 à 0,845 kg/L, une tonne de diesel équivaut à environ 1 183 à 1 220 litres, 1 198 L étant le chiffre usuel de travail à 0,835 kg/L. Le volume change avec la température à raison d'environ 0,08 % par °C, ce qui importe lorsque le carburant est livré en masse mais consommé en volume.
Q.Quels sont votre MOQ et votre délai de livraison ?
Le MOQ est d'une unité — nous n'exigeons pas de quantités par conteneur. Le délai de livraison standard est de 3 à 4 semaines à compter de la confirmation de la commande, avec un acompte de 30 % par T/T et 70 % avant l'expédition comme conditions standard. Les ensembles conteneurisés et synchronisés multi-unités nécessitent généralement 5 à 6 semaines selon la configuration.
Q.Pouvez-vous fournir du 60 Hz et des tensions non standard ?
Oui. Chaque groupe peut être construit pour du 50 Hz à 1 500 tr/min ou du 60 Hz à 1 800 tr/min, avec des tensions disponibles de 400/230 V, 415/240 V, 380/220 V, 220/127 V et 480/277 V. La fréquence détermine la vitesse du moteur et le bobinage de l'alternateur, elle doit donc être fixée au stade de la commande — elle ne peut pas être modifiée sur le terrain.
Q.Quelle documentation est fournie avec chaque groupe électrogène ?
Manuels d'utilisation, de maintenance et de pièces ; rapport d'essai en usine avec résultats de banc de charge ; schéma de câblage ; copies des certifications CE et ISO ; et liste de colisage avec les numéros de série du moteur, de l'alternateur et du groupe électrogène enregistrés par unité. Nous fournissons un calendrier de numéros de série correspondants afin que votre registre d'actifs puisse être complété dès l'arrivée.
Q.Pourquoi acheter chez ZTA Power plutôt que chez un revendeur local ?
Nous sommes un fabricant, et non un revendeur, avec plus de 17 ans d'expérience dans la production et de partenariats OEM couvrant Cummins, Perkins, Stamford et Leroy-Somer. Notre capacité de production est d'environ 200 unités par mois, ce qui signifie qu'une configuration personnalisée ne vous relègue pas au fond de la file d'attente, et nos prix sont directs d'usine, sans marge de distribution ajoutée.
Q.Quelle est la garantie et que se passe-t-il après son expiration ?
Chaque groupe électrogène ZTA bénéficie d'une garantie de 1 an ou 1 000 heures de fonctionnement, selon la première de ces éventualités, avec remplacement gratuit des pièces pendant cette période. La couverture du moteur et de l'alternateur s'aligne sur la politique mondiale propre à l'OEM. Après la garantie, l'assistance technique reste gratuite pendant toute la durée de vie de la machine et les pièces de rechange sont fournies au coût — il n'y a pas de rupture d'assistance au treizième mois.
Q.Comment puis-je me procurer des pièces de rechange dans un endroit isolé ?
Étant donné que le moteur et l'alternateur sont des unités Cummins, Perkins, Stamford ou Leroy-Somer, les consommables et les composants principaux sont disponibles via le réseau de service mondial propre à l'OEM — Cummins à lui seul exploite plus de 2 000 sites de service dans 190 pays. Nous complétons cela par un approvisionnement direct en usine d'articles spécifiques à ZTA tels que la quincaillerie de capot, les composants du panneau de commande et le câblage, expédiés depuis Xiamen.
Q.Pouvez-vous aider à la mise en service de l'ensemble et à la formation de nos opérateurs ?
Oui. Nous fournissons une assistance à la mise en service à distance en standard, et une mise en service sur site avec formation des opérateurs peut être organisée pour des projets plus importants ou des installations multi-unités. Nous fournissons également une liste de contrôle de pré-mise en service couvrant les fondations, la ventilation, la contre-pression d'échappement, l'alimentation en carburant et la mise à la terre, afin que la préparation du site puisse être vérifiée avant l'arrivée de l'unité.
Q.À quelle fréquence un groupe électrogène diesel a-t-il besoin d'une révision ?
Toutes les 500 heures de fonctionnement ou 12 mois, selon la première de ces éventualités, pour l'huile, le filtre à huile, le filtre à carburant et le filtre à air. Des conditions de site en milieu marin profond ou poussiéreux réduisent ce délai à 250 heures. Une vérification du liquide de refroidissement et une inspection des courroies font partie de la même visite. Les unités qui restent inactives ont tout de même besoin d'une révision annuelle, car la condensation et la dégradation du carburant causent leurs propres dommages.
Plus de 17 ans de construction de groupes électrogènes à Xiamen. Chaque unité est testée en charge à 25/50/75/100 % avant la mise en caisse ; le chiffre de 33,4 L/h dans cet article est une valeur mesurée en usine, et non une fiche technique copiée.
Courbes de facteur de charge, déclassement en fonction de l'altitude et de la température, classes de puissance ISO 8528-1:2018 et densité du carburant EN 590 — l'ingénierie derrière l'arithmétique, expliquée ligne par ligne.
Production certifiée CE et ISO, environ 200 unités par mois, ensembles livrés dans plus de 200 pays.
Rapports de test d'usine, calendriers de numéros de série correspondants et manuels complets fournis avec chaque ensemble. Garantie de 1 an / 1 000 heures, assistance technique gratuite à vie, pièces au coût après la garantie.
ZTA Power — Xiamen ZTA Power System Co., Ltd. | Groupes électrogènes diesel 10 kW–1 200 kW, motorisation Cummins et Perkins, configurations ouvertes, silencieuses, en conteneur et synchronisées. | www.ztapower.com | Port d'expédition : Xiamen, Chine.
Références : ISO 8528-1:2018 — Centrales de génération d'électricité à courant alternatif entraînées par moteurs alternatifs à combustion interne, Partie 1 : Application, désignations et performances. · Spécification du carburant diesel EN 590, densité 0,820–0,845 kg/L à 15 °C. · Fiches techniques des produits ZTA Power : Perkins 1106A-70TAG2 120 kW/150 kVA, Cummins 6CTAA8.3-G9 200 kW/250 kVA, Cummins QSZ13-G3 400 kW/500 kVA. · Documentation du module de commande Deep Sea Electronics DSE6120 MKIII.
